英語教材3つを試してみて、一番身に着いたのはNHK基礎英語!?

20150728 英語教材3つを試してみて、一番身に着いたのはNHK基礎英語!?英語は、これからの国際社会に生きて行くためには、絶対必要不可欠なものです。そのために、多少のお金を払ってでも、楽して自然に英語が身についていってくれればという親心で色々とやってみましたが、やはり、英語習得には、コツコツと地道な努力が必要だと痛感しています。

【英会話教材ランキング3位】スピードラーニング

  • 購入金額:20万円ぐらい
  • 総合評価:★★★
  • 項目別評価
    ・内容は自分に合っていたか ★★
    ・解説はわかりやすかったか ★★
    ・学習は継続しやすかったか ★★★
    ・サポートは充実していたか ★★★

毎日5分聞き流すだけで流ちょうな英語が話せるという、夢のようなCMに踊らされ、まあ、そんな夢のようなことが起こるなら、という気持ちで無料サンプルを取り寄せました。

無料サンプルでは、やはりなんともわからないので、思い切って購入することにしました。48巻をどういう取り方をするかで値段が違いました。娘が英語がペラペラになれるなら英語スクールに行くより安上がりかも?と、なんともポジティブ気持ちでやり始めましたが、結果は、以前の私たちとなんの変化もない状態です。

【英会話教材ランキング2位】ディズニーの英語システム

http://world-family.co.jp/dwe/
  • 購入金額:60万円ぐらい
  • 総合評価:★★★★
  • 項目別評価
    ・内容は自分に合っていたか ★★★★
    ・解説はわかりやすかったか ★★★★
    ・学習は継続しやすかったか ★★★★
    ・サポートは充実していたか ★★★★

子供がまだ小さい頃、これからの国際社会を生きていくには必ず英語が必要と考え、まず、無料サンプルを取り寄せました。無料サンプルはとてもかわいく、もちろんディズニーのキャラクターの力が大きく作用していたとは思いますが、子供が大変気に入り、購入しようと決めました。

が、なかなか値段を言ってくれず、検討を迷っていましたが、子供がどうしても欲しい、きちんと勉強する、と言ったので購入しました。今では、親の自己満足だったと思っています。

【英会話教材ランキング1位】基礎英語

  • 購入金額:一冊1666円(CD付き)
  • 総合評価:★★★★★
  • 項目別評価
    ・内容は自分に合っていたか ★★★★★
    ・解説はわかりやすかったか ★★★★★
    ・学習は継続しやすかったか ★★★★★
    ・サポートは充実していたか ★

学校の課題で、きちんと毎月定期的に購入し、やっていました。中学校入学と同時に学校から支給され、やらされるのですが、基礎からきちんと勉強できるので、今現在の礎にはなっていると思います。

毎日少しの時間だけなので、安価できちんと真面目に継続していけば、凄い力になると思いますが、娘は、嫌々やらされてる感満載でやっていたので、それほどの力にはなっていないかも?と思います。とにかくほかの教材に比べて安いので、やる気のある人には良いと思います。

スポンサーリンク
レクタングル大広告
レクタングル大広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする